Novels & Short Stories

There are 974 Novels and 163 Short Stories

Random eBooks
Sánchez Adalid, JesúsLos baños del pozo azul
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

Subh Um Walad, la señora, favorita del califa Alhaquén y madre del califa Hixem, fue seguramente el personaje más singular y apasionante del esplendoroso período del Califato de Córdoba. Originaria de los reinos cristianos del (More) norte, bella, inteligente y cultivada, tuvo que vivir la realidad de palacio, sometida al régimen propio del harén, junto a las concubinas y los eunucos. Pero se rebeló contra este destino y se convirtió en alguien determinante dentro del complejo ambiente familiar de la realeza omeya que residía por entonces en Medina Azahara.
Cuando a finales del primer milenio, Abuámir Almansur se halla en lo más alto de su poder y se lanza a su enérgica campaña final para conquistar todo el Norte y destruir definitivamente los reinos cristianos, el invulnerable personaje ignora que a sus espaldas se está fraguando una conspiración que intentará torcer el rumbo de la Historia…
Subh Um Walad, la señora, decide romper definitivamente con su encierro en los Alcázares y regresa a Medina Azahara, la ciudad de los califas, para liderar junto a su hermano Eneko un heterogéneo grupo formado por curiosos personajes, pero nada es lo que parece y todo se confunde en aquella metrópoli única y luminosa a la vez que delirante. Es una época de exuberancia creadora y brillantez intelectual en Alándalus, y los poetas como el joven Farid, originario de Alejandría, son protagonistas de excepción que saben aprovechar su talento para estar cerca de los poderosos.
Jesús Sánchez Adalid regresa a los escenarios de la Córdoba cercana al año 1000 y a la fascinadora Medina Azahara, que pugna por seguir siendo baluarte califal frente a la ambiciones del caudillo Almansur.
Conspiraciones, enredos y poesía, la vida de la mujer más poderosa de la Córdoba califal. Los baños del pozo azul es una “reivindicación del mundo femenino en una época en que la historia lo ha ocultado”.

Riquer, Martín deAproximación al Quijote
Language: Spanish, Essay & Philosophy – Format: iSilo

Arcipreste de Hita, Juan RuizEl Libro del buen amor
Language: Spanish, Poetry – Format: ePub

También llamado Libro de los cantares, es una obra del mester de clerecía del siglo XIV. Es una composición extensa y variada de 1728 estrofas, cuyo hilo conductor lo constituye el relato de la autobiografía ficticia del autor. (More) Está considerada una de las cumbres literarias españolas de la Edad Media.
El libro contiene una colección heterogénea de diversos materiales unidos en torno a una pretendida narración autobiográfica de asuntos amorosos del propio autor, quien es representado en una parte del libro por el episódico personaje de don Melón de la Huerta. En él aparecen representadas a través de sus amantes todas las capas de la sociedad bajomedieval española.

Paterson, KatherineBridge to Terabithia
Language: English, Novel – Format: ePub

Jess Aarons has been practicing all summer so he can be the fastest runner in the fifth grade. And he almost is, until the new girl in school, Leslie Burke, outpaces him. The two become fast friends and spend most days in the (More) woods behind Leslie’s house, where they invent an enchanted land called Terabithia. One morning, Leslie goes to Terabithia without Jess and a tragedy occurs. It will take the love of his family and the strength that Leslie has given him for Jess to be able to deal with his grief.

Austen, JaneSentido y Sensibilidad
Language: Spanish, Novel – Format: iSilo

Hammett, DashiellEl agente de la Continental
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

El agente de la Continental es un detective privado que trabaja para la Agencia Continental de Investigaciones de San Francisco. Se caracteriza por su ambigua moral. No duda en intervenir en los casos a los que se enfrenta (More) manipulando la situación y dando lugar a que se precipiten los hechos, utilizando métodos tan cuestionables como los de los criminales a los que persigue (de hecho fue con este personaje y con Sam Spade, junto con el posterior Philip Marlowe de Raymond Chandler, con el que nacería el subgénero negro denominado hard boiled).
Esta edición contiene los relatos que fueron publicados por primera vez en la revista pulp Black Mask, entre 1924 y 1930:
La décima pista (enero de 1924), La Herradura Dorada (noviembre de 1924), La casa de la calle Turk (abril de 1924), La muchacha de los ojos de plata (junio de 1924), El Menda (marzo de 1925), La muerte de Main (junio de 1927), El crimen de Farewell (febrero de 1930). No es hasta 1945 cuando se publica por primera vez un volumen con estos relatos (The Continental Op).

Stevenson, Robert LouisEl Extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde
Language: Spanish, Novel – Format: ePub, iSilo

El Extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde (a veces abreviado simplemente a El Dr. Jekyll y Mr. Hyde) es una novela escrita por Robert Louis Stevenson, publicada por primera vez en inglés en 1886, cuyo título original es The (More) Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde. Trata acerca de un abogado, Gabriel John Utterson, que investiga la extraña relación entre su viejo amigo, el Dr. Henry Jekyll, y el misántropo Edward Hyde.

Fukuda, AndrewThe Trap (The Hunt Trilogy, 3)
Language: English, Novel – Format: ePub

From author Andrew Fukuda comes The Trap, the explosive finale to The Hunt trilogy—perfect for fans of The Hunger Games!
After barely escaping the Mission alive, Gene and Sissy face an impossible task: staying alive long enough to (More) stop an entire world bent on their destruction. Bound on a train heading into the unknown with the surviving Mission girls, Gene, Sissy, David, and Epap must stick together and use everything they have to protect each other and their only hope: the cure that will turn the blood-thirsty creatures around them into humans again. Now that they know how to reverse the virus, Gene and Sissy have one final chance to save those they love and create a better life for themselves. But as they struggle to get there, Gene’s mission sets him on a crash course with Ashley June, his first love . . . and his deadliest enemy.

Guareschi, GiovanniLa vuelta de don Camilo
Language: Spanish, Novel – Format: iSilo

San Sebastián, IsabelLa peregrina
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

La apasionante aventura que dio origen al Camino de Santiago.Isabel San Sebastián vuelve a la novela histórica con una nueva aventura de Alana de Coaña, La visigoda, su personaje más famoso, y nos ofrece un viaje fascinante al (More) origen de un camino que cambió la historia del mundo.Año 827.
En su pequeña corte guerrera, Alfonso II el Casto, rey de Asturias y aliado de Carlomagno, recibe una extraordinaria noticia: en un bosque próximo a Iria Flavia, allá donde termina el mundo, han aparecido los restos del apóstol Santiago. ¿Es posible tal prodigio? El rey decide acudir al lugar, a fin de aclarar el misterio. En la comitiva marchan nobles enredados en intrigas, fieros soldados, cautivos sarracenos, monjes custodios de turbios secretos… un fiel reflejo de ese tiempo turbulento, cuyo epicentro es un rey determinado a salvar su reino. Y junto a él cabalga Alana, con la esperanza de encontrar a su hijo desaparecido y el desafío de narrar, sin saberlo, la primera peregrinación jacobea de la Historia.«Me llamo Alana. Por mis venas corre sangre astur y sangre goda. Sirvo a don Alfonso el Magno, rey de Asturias. Mis ojos cansados han visto horrores sin cuento, pero antes de cerrarse para siempre tal vez puedan contemplar el lugar donde reposa el apóstol Santiago.»
Unas reliquias misteriosas, un destino incierto, un viaje que sentará los cimientos del camino más famoso de la cristiandad.

Culturebooks.org