Novels & Short Stories

There are 952 Novels and 163 Short Stories

Random eBooks
Ayllón, José Ramón¿Qué es la verdad?. Introdución a la filosofía
Language: Spanish, Essay & Philosophy – Format: ePub

Si abres estas páginas podrás disfrutar de una introducción a la filosofía especialmente seductora.
José Ramón Ayllón vuelca en este libro su rica experiencia como profesor en Secundaria y en la Universidad de Navarra.
Retrocedo (More) con la memoria hasta el primer encuentro con la filosofía, en mi bachillerato gallego. Recuerdo perfectamente al profesor que nos descubrió el amor a la sabiduría… Sus alumnos bostezan. No es sueño ni tristeza. Es, como dice Machado, que tienen el vacío del mundo en la cabeza. Por otra parte, nada nuevo: ese vacío define precisamente la condición estudiantil y crea desde hace siglos la necesidad de la escuela. Pero desde hace pocos años hay algo inédito, una auténtica mutación cultural. Parece que perdemos nuestra vieja condición de homo sapiens, piel superada ya, y nos convertimos en homo videns. Ahora se diría que no existe lo que no se ve en una pantalla, y esto es especialmente crudo para esta asignatura donde casi todo se juega en el terreno del concepto puro y duro.

Hurtado Marjalizo, ManuelLa librería del callejón
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

Año 1940. Tras su exilio en París, el pintor Adrián Fadrique decide volver a Madrid con el fin de recuperar su pasado y encontrar a Amelia. En su vida hay un vacío de memoria a causa de un accidente que borró gran parte de sus (More) recuerdos, algo que le empuja a regresar al lugar donde pasó los mejores años de su vida.
En la ciudad subsisten restos ocultos de resistencia republicana y un numeroso grupo de agentes extranjeros que tratan de decantar la posición de España en la recién estallada Guerra Mundial. En esta encrucijada, el artista se ve envuelto en una trama que le lleva a colaborar con La Fundación, un movimiento clandestino auspiciado por la inteligencia británica y liderado por Ernesto Lara, en cuya vieja librería abandonada se veían durante la guerra. Es así como va dándose cuenta de quien fue realmente, al tiempo que va hallando pistas sobre el paradero de Amelia.
Muchos años más tarde, el profesor Alejandro Piedra consigue comprar un óleo del desconocido Adrián Fadrique en una subasta de Sotheby’s. Todo hace indicar que se trata de una obra sin mayor importancia, pero la noticia suscita el interés inusitado de extraños grupos que están dispuestos a cualquier cosa para arrebatársela.
La librería del callejón es una novela sobre la fidelidad, el arte, el misterio y los vericuetos del destino. De cómo un pintor enamorado se convierte en espía y en el protegido de un nazi obsesionado con el arte y el ocultismo. Todo ello en un Madrid de postguerra plagado de intrigas y de personas que no son lo que parecen.

Chejov, AntonCuentos Completos (1885-1886)
Language: Spanish, Short Stories – Format: ePub

El padre del cuento. Un punto de partida para la literatura. Antón Pávlovich Chéjov y su universo. Por primera vez en español cuidados volúmenes reunirán toda la narrativa breve del maestro ruso universal. Una selecta traducción (More) realizada por los mejores traductores y una rigurosa edición a cargo de Paul Viejo, que servirá para conocer de principio a fin y cronológicamente la obra del autor de La dama del perrito. En esta segunda entrega, los dos años más fecundos y ricos, fundamentales en su obra. De miniaturas impecables como Fracaso a relatos extensísimos como Un drama de caza, pasando, por supuesto, por cuentos que ya son clásicos de la literatura universal: La broma, En el camino, Agafia o Vanka. 1885 y 1886, donde su estilo, su capacidad para la sugerencia y la elipsis, sus estructuras y su arriesgada modernidad, se modificaron para dejar un legado heredado universalmente. El camino continúa hacia una obra de referencia. El camino de Chéjov. Chéjov completo.

HomerusThe Odyssey
Language: English, Poetry – Format: iSilo

The Odyssey (Greek: Ὀδύσσεια, Odýsseia) is one of two major ancient Greek epic poems attributed to Homer. It is, in part, a sequel to the Iliad, the other work ascribed to Homer. The poem is fundamental to the modern Western (More) canon, and is the second oldest extant work of Western literature, the Iliad being the oldest. Scholars believe it was composed near the end of the 8th century BC, somewhere in Ionia, the Greek coastal region of Anatolia.

Dumas, AlexandreLos tres mosqueteros
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

La novela cuenta las aventuras de un Gascon de 18 años, llamado d’Artagnan, quien se va a París. Allí conoce a Athos, Porthos y Aramis con quienes establece amistad. Los tres hombres son mosqueteros del rey Luis XIII.
Entre los (More) cuatro amigos van a oponerse al Cardenal Richelieu y sus agentes, entre ellos la bella y misteriosa Milady de Winter, para salvar el honor de la reina de Francia Ana de Asturias. Los Tres Mosqueteros es el ejemplo claro de las novelas de capa y espada.

O’Brian, PatrickLa fragata Surprise – Aubrey y Maturin (3)
Language: Spanish, Novel – Format: ePub

El título no se escoge al azar. La fragata Surprise narra sobre todo la vida en un barco, los lazos de unión, de solidaridad y de amistad que van estableciéndose a bordo de una nave y cómo éstos vínculos hacen que el barco acabe (More) por cobrar vida propia y sea capaz de superar las adversidades más terribles. Las reflexiones sobre las cualidades que debe tener un buen capitán (o cualquier persona que quiera ejercer una autoridad de forma efectiva y eficaz, y al mismo tiempo ser respetado por los subordinados), las observaciones sobre los aspectos más humanos de los personajes son algunos de los puntos fuertes de esta novela. Sin embargo, como no podía ser de otra manera, no carece de acción, sino más bien al contario: Durante un viaje a las Indias Orientales, Aubrey deberá enfrentarse a los navíos enviados por Napoleón para aniquilar la flota inglesa que opera en Francia. Y el enfrentamiento no sólo se produce en el mar, también resultará decisiva la información secreta que se pueda conseguir en tierra.

Conrad, JosephLord Jim
Language: English, Novel – Format: ePub, iSilo

A classic of early literary modernism, Lord Jim tells the story of a young “simple and sensitive character” who loses his honor in a display of cowardice at sea — and of his expiation of that sin against his own “shadowy ideal of (More) conduct” on the remote island of Patusan. The novel, written by Conrad for magazine serialization during an intense and chaotic ten months in 1899 and 1900, has, in the words of Thomas C. Moser, “the rare distinction of being a masterpiece in two separate genres. It is at once an exotic adventure story of the Eastern seas in the popular tradition of Kipling and Stevenson and a complexly wrought ‘art novel’ in the tradition of Flaubert and James.

Calvino, ItaloPor qué leer a los clásicos
Language: Spanish, Essay & Philosophy – Format: iSilo

Therese of Lisieux, St.Story of a Soul
Language: English, Spiritual – Format: ePub

St. Thérèse of Lisieux is best known today for her spiritual memoir, L’histoire d’une âme (The Story of a Soul). It is a compilation of three separate manuscripts. The first, in 1895 is a memoir of her childhood, written under (More) obedience to the Prioress, Mother Agnes of Jesus, her older sister Pauline. Mother Agnes gave the order after being prompted by their eldest sister, Sister Marie of the Sacred Heart.The second is a three-page letter, written in September 1896, at the request of her eldest sister Marie, who, aware of the seriousness of Thérèse’s illness, asked her to set down her “little doctrine”. In June 1897, Mother Agnes asked Mother Marie de Gonzague, who had succeeded her as prioress, to allow Thérèse to write another memoir with more details of her religious life (ostensibly as a help in the later composition of an anticipated obituary).While on her deathbed Thérèse made a number of references to the book’s future appeal and benefit to souls. She authorized Pauline to make any changes deemed necessary. It was heavily edited by Pauline (Mother Agnes), who made more than seven thousand revisions to Thérèse’s manuscript and presented it as a biography of her sister. Aside from considerations of style, Mother Marie de Gonzague had ordered Pauline to alter the first two sections of the manuscript to make them appear as if they were addressed to Mother Marie as well. The book was sent out as the customary “circular” advising other Carmels of a nun’s death and requesting their prayers. However, it received a much wider circulation, as copies were lent out and passed around.

Scarrow, SimonIl Gladiatore
Language: Italian, Novel – Format: ePub

Dall’autore dei bestseller Il centurione e Sotto l’aquila di Roma.
Durante il viaggio di ritorno a Roma dopo l’ennesima, sanguinosa campagna militare, la nave su cui viaggiano i centurioni Macrone e Catone viene quasi affondata da (More) una terribile onda anomala. Insieme a pochi altri, i due riescono a salvarsi approdando a Creta, dove trovano la città di Matala completamente distrutta e semideserta. Un forte terremoto ha infatti colpito l’isola, uccidendo migliaia di persone. Nel caos conseguente a questa calamità gli schiavi cominciano a ribellarsi, uccidono i loro vecchi padroni, scappano sulle colline e fondano una comunità di ribelli, bramosi di vendetta dopo lunghi anni di sfruttamento, umiliazioni e fatica. A capo della rivolta c’è il valoroso e impavido gladiatore Aiace. Le milizie della provincia sono state decimate dal terremoto, il potere romano vacilla, e solo Macrone e Catone possono aiutare il senatore Sempronio a mantenere l’ordine prima che i romani vengano spazzati via dall’isola. I centurioni devono resistere alla furia degli schiavi, in attesa dei rinforzi dalle legioni. Ma Aiace può contare sulla disperazione e sulla sete di vendetta dei suoi uomini, che non hanno nulla da perdere. In più, il gladiatore ha un’altra arma, una risorsa che nessuno aveva previsto. Il campo di battaglia non è più solo l’isola di Creta. Anche Roma è in pericolo. E la rivolta degli schiavi può mettere a ferro e fuoco tutto l’impero.
Simon Scarrow è nato in Nigeria. Dopo aver vissuto in molti Paesi si è stabilito a Norfolk, in Inghilterra. Per anni si è diviso tra la scrittura, sua vera e irrinunciabile passione, e l’insegnamento. È un grande esperto di storia romana. Il centurione, il primo dei suoi romanzi storici a essere pubblicato in Italia, è stato per mesi ai primi posti nelle classifiche inglesi.